Большой аквариум своими руками

Аквариум в доме отлично добавляет красоты в дизайн, а рыбки, которые в нем плавают, успокаивают. Если вы хотите поставить у себя в квартире аквариум, но стандартные модели вас не устраивают и рыбок больших размеров в нем будет очень много, то для вас есть выход. Большой аквариум своими руками – отличное решение этой проблемы. От маленького он отличается толщиной стекла и наличием ребер жесткости.

Вам нужно купить клей-герметик «881» для аквариума, он предназначается для емкостей объемов до двух тонн и совершенно безопасный для рыбок. Еще понадобится жидкость для обезжиривания, подойдет любой спирт, ацетон или нашатырный спирт. Сначала надо нарезать стеклорезом стекла толщиной 8-20 мм. Стеклорез возьмите в руку и уверенным движением сделайте один надрез. После этого будет видна канавка. Из-под линейки выдвигаем стекло, выравниваем по краю стола место надреза, затем нужно взять стекло за край обеими руками и слегка надавить. Стекло должно отломиться точно по линии надреза. После каждого отреза обрезанный край обрабатывается наждачкой. После примерки дно снимается, и места будущих склеек обезжириваются.

Стенки аквариума надо склеить по бокам дна и дно должно быть вставлено в конструкцию из боковых стекол. На днище будет конструкция из боковых стекол. Затем парные детали складываются вместе так, чтобы они совпадали как можно одинаково. Переднее и заднее стекла устанавливаются на деревянные подставки. На ровной поверхности их нужно выставить строго между собой параллельно, для проверки наложите сверху дно и посмотрите, все ли правильно выставлено. На дно герметиком накручивается наконечник, с него под углом 45 градусов срезается кончик. Затем герметик надо нанести на верхние торцы стекол, установленных на подставки. Затем на торцы стекол накладывается дно. Поставьте сверху груз 4 кг и ждите, пока герметик застынет. Через два часа со стекол подставки снимаются, и в две подставки вставляется одно боковое стекло. Теперь надо обезжирить и нанести клей после высыхания. Затем нужно аккуратно вынуть из подставок полотно стекла и торцом с клеем приставить его ко дну. Сверху поставьте груз и со второй стороной сделайте так же само. Затем залить три литра воды и посмотреть, не будет ли аквариум течь.