Аквариум для черепахи своими руками

Если Вы купили черепаху в качестве домашнего обитателя, помните, что из маленькой крохи она может вырасти до 30 сантиментов. Поэтому очень важно сразу позаботиться об аквариуме подходящего размера – от 100 литров, и соответствующим образом его обустроить, т.е. внести в аквариум для черепахи своими руками определенные элементы.

В первую очередь стоит позаботиться о месте, где черепаха сможет погреться на «солнышке», в нашем случае — под лампой. Для изготовления такого берега можно использовать кусок стекла либо пластика, расположив его под лампой накаливания, и украсить корягами либо камушками. При этом расстояние до бортика аквариума должно составлять минимум 30 см, иначе черепаха может и сбежать.

Грунт, в котором абсолютно не нуждаются черепахи, но который выполняет свою декоративную роль и очень нравится аквариумистам, не должен быть слишком мелким, поскольку галька и песок, попадая в кишечник черепахи, вызывают его непроходимость. Не стоит использовать стеклянные и пластмассовые камушки, которые могут быть раскушены Вашим питомцем. Рекомендуется положить на дно крупные ракушки и камни.

Помимо лампы накаливания, под которой черепаха будет греться, необходимо позаботиться и об освещении аквариума, для чего прекрасно подойдет ультрафиолетовая лампа. Освещение должно присутствовать на протяжении 10-12 часов в сутки. Также не забудьте и температуре воды, для чего нужен соответствующий нагреватель. Желательно чтобы это был не первый попавшийся, а тщательно выбранный и качественный прибор, поскольку в случае его замыкания, черепаха может погибнуть. А чтобы рептилия излишне им не интересовалась, поместите его под декоративными элементами, либо отгородите камнями.